И вот о чём подумал:
В первой игре, "Myst" можно было пройти "в обход", зная номер страницы и как добыть недостающий лист в книгу (а можно было и без него, если печальная концовка не страшит). Какого-либо рандома не было.
Во второй игре, "Riven", обходной путь с печальной концовкой тоже был, но приходилось помучиться минимум с двумя головоломками (повертеть комнату и подобрать код "телескопа"). Рандом был.
В третьей игре, "Exile", обходных путей не было. Рандома тоже не было.
В пятой, "End of Ages", кажется, была возможность пройти по Эпохам, рисуя конечные символы (но не уверен), но всё равно, приходилось вначале открыть мосты. Рандома не было (?).
В четвертой, "Revelation", в которую играю сейчас, есть рандом в Эпохе Сирруса, а вот необходимо ли прохождение Эпохи Ахенарра?
И можно ли пройти игру, не заходя в Эпохи братьев?
И вот о чём я задумался: какой квест больше понравится игроку?
— с возможностью "срезать прохождение"?
— с обязательным решением каждой головоломки?
— или с возможностью пропускать головоломки?
И какая доля рандома (ответов, генерируемых для каждого игрока) допустима в квесте?
И самый главный вопрос: как вы думаете, есть ли зависимость между ответами на эти вопросы и возрастом?
Journal information